Классический молоток Шмидта для контроля бетона
Классический молоток Original Schmidt компании Proceq, который стал основой для всех мировых стандартов по определению прочности бетона по отскоку. Имеет версии NR и LR для записи значений отскока непосредственно на регистрационную ленту. Молотки Original Schmidt N и Original Schmidt L разработаны для оценки качества и прочности на сжатие бетонных изделий с диапазоном от 10 до 70 Н/мм2 (от 1 450 до 10 152 фунтов/кв. дюйм). Значение отскока регистрируется на шкаловом индикаторе сбоку прибора.
Молоток для контроля бетона представляет собой механическое устройство, предназначенное для выполнения быстрого неразрушающего контроля качества материалов в соответствии со спецификациями заказчика, чаще всего в качестве испытываемого материала выступает бетон. Данное устройство предназначено для использования исключительно на испытываемой поверхности и на тестовой наковальне. Прибор внесён в Государственный реестр средств измерений.
Принцип действия
Прибор для определения прочности бетона Original Schmidt измеряет высоту отскока бойка после удара по поверхности цементных бетонов и других строительных материалов. Определяет прочность материалов по градуировочным зависимостям. Принцип действия основан на ударе бойка, разогнанного сжатой пружиной молотка, по концу ударного плунжера, прижатого другим концом к исследуемой поверхности. По относительной высоте отскока бойка и степени деформации пружины определяется прочность бетона или камня.
Модели молотков Original Schmidt
Тип N/L: эталон, на который ориентированы все приборы для определения прочности методом упругого отскока, а также основа любого национального стандарта. Доступен с различной энергией удара, позволяющей пользователю тестировать широкий спектр материалов и типов конструкций.
Тип NR/LR: также распространенная версия прибора с записью всех результатов измерений на бумажную ленту в виде диаграммы для простоты контроля. Значительно упрощает расчет среднего значения отскока и оценку однородности исследуемого объекта. На одном рулоне бумаги можно записать до 4 000 ударов.
Тип ND/LD (Digi-Schmidt): самый первый в мире цифровой молоток для определения прочности бетона методом упругого отскока, оснащенным памятью, учетом направления удара и прямым отображением прочности на сжатие. Digi-Schmidt позволяет учитывать коэффициент формы и карбонизацию. Он поставляется с набором таррировочных кривых, позволяющих пользователю выбрать наиболее подходящий вариант для тестируемого бетона. Все данные и параметры можно передать на ПК для дальнейшей оценки с помощью программы ProVista.
Области применения
Молотки для измерения прочности бетона Schmidt можно применять на любых бетонных конструкциях, таких как мосты, здания, несущие стены, заграждения и многие другие. Они также являются отличными инструментами для измерений в туннелях (например, распалубочная прочность бетона — fc, значение которой является минимальным для снятия опалубки.
Характеристики
Предел погрешности измерения | ±2% |
Количество базовых градуировочных зависимостей | 3 шт. |
Диапазон измерений относительной высоты отскока R бойка, % | от 10 до 100 |
Диапазон прочности на сжатие испытываемых материалов | от 10 до 70 Н/мм2 |
Габаритные размеры | 364 х 68 х 55 мм |
Стандартизация
- EN 12504-2
- EN 13791
- ASTM C 805
- JGJ / T 23
- JIS A 1155
- ISO / DIS 8045
- ASTM D 5873 (Камень)
- ГОСТ 22690
Аксессуары
- Оригинальный калибровочный сертификат Schmidt Premium (310 89 000)
- Испытательная наковальня Евро "N / NR / ND / L / LR / LD" (310 09 040)
- Сертификат калибровки Euro Anvil Premium (310 89 002)
- Регистрационная бумага Модель NR / LR (5 рулонов / пачка) (310 99 072)